三浦三十三観音 ~ その2 ~
お寺めぐり、第2日を4日(月)に実行した。
残りは、3コース(毘沙門コース、久里浜コース、逗子コース)。
天気が良いので一番遠い”毘沙門コース”を選んだ。
( 初回の疲れ&昨日の横浜の疲れが残っていてちょっと不安だが、、、 )
出発は、ちょっと早い6時45分。 途中、横須賀にて小休止。その後、一路毘沙門へ向かう。
最初のお寺は、ちょっと内陸にある海應寺(第5番)だ。
以降、
第6番-観音堂、第7番-福寿寺、第8番-清伝寺、第9番-法昌寺、第10番-三樹院
と順調に進んだ。 ここまでが今回の予定であったが、まだ日が高いので追加で回ることにした。
2箇所分(11番、18番)は予備で地図を準備していたが、それ以外は、パンフレットのラフな地図しかない。
駄目もとで、おおよその場所へ向かい探し回っての訪問となった。
第11番-称名寺、第18番-満願寺、第17番-慈眼院、第16番-等覚寺
第12番-伝福寺、第22番-観音寺 (訪問順)
家に戻ったのは、17時00分。 前回よりちょっと短くなった。
全走行距離 : 82.97Km (CC計測による)
さあ残りは、久里浜コース(4箇所)と逗子コース(7箇所)だ。
残りは、3コース(毘沙門コース、久里浜コース、逗子コース)。
天気が良いので一番遠い”毘沙門コース”を選んだ。
( 初回の疲れ&昨日の横浜の疲れが残っていてちょっと不安だが、、、 )
出発は、ちょっと早い6時45分。 途中、横須賀にて小休止。その後、一路毘沙門へ向かう。
最初のお寺は、ちょっと内陸にある海應寺(第5番)だ。
以降、
第6番-観音堂、第7番-福寿寺、第8番-清伝寺、第9番-法昌寺、第10番-三樹院
と順調に進んだ。 ここまでが今回の予定であったが、まだ日が高いので追加で回ることにした。
2箇所分(11番、18番)は予備で地図を準備していたが、それ以外は、パンフレットのラフな地図しかない。
駄目もとで、おおよその場所へ向かい探し回っての訪問となった。
第11番-称名寺、第18番-満願寺、第17番-慈眼院、第16番-等覚寺
第12番-伝福寺、第22番-観音寺 (訪問順)
家に戻ったのは、17時00分。 前回よりちょっと短くなった。
全走行距離 : 82.97Km (CC計測による)
さあ残りは、久里浜コース(4箇所)と逗子コース(7箇所)だ。
by hakkei_san
| 2009-05-05 15:24
| 三十三観音